Пятница, 29 Марта 2024

Именины: Agija, Aldonis

Если A — это жизненный успех, то A = x+y+z. Х — это работа, y — игра, а z — ваша способность держать рот закрытым.

Альберт Эйнштейн

Центр М. Ротко получил приз "Килограмм культуры-2021"

19 февраля состоялось вручение ежегодных наград в области культуры латвийских общественных СМИ – «Килограмм культуры 2021». Награды получили самые выдающиеся культурные события и достижения прошлого года в девяти номинациях. «Культурном пространством года» был признан Арт-центр им. Марка Ротко.

Ежегодная награда латвийских общественных СМИ «Килограмм культуры» присуждается с целью отметить самые выдающиеся события прошедшего года в латвийской культуре, привлекая компетентных экспертов из Латвийского телевидения, Латвийского радио и Латвийской ассоциации общественных СМИ, а также зрителей и радиослушателей.

Мы можем наслаждаться культурой в самых разных местах – в музеях, выставочных залах, театрах, кафе и даже в интернете, поэтому в номинации «Культурное пространство года» были заявлены не только физические места, но и сайты. В этом году было выдвинуто рекордное количество претендентов – 36 очень разных пространств, которые латвийское общество признало важнейшими источниками вдохновения в 2021 году.

«Килограмм культуры» прибыл в Даугавпилс, чему мы очень рады. Это высокая общественная оценка мероприятиям, которые Центр Ротко создавал в период, когда двери музеев были закрыты; это признание выставочных проектов, которые мы реализовали в течение прошедшего года как в своих помещениях, так и вне внутреннего пространства арт-центра; и это стандарт качества, к которому мы продолжим стремиться и в 2022 году. «Спасибо коллегам, спасибо Даугавпилсу, спасибо всем ценителям культуры. Культурные пространства воодушевляют нас размышлять, браться за дело и творить», – говорит руководитель арт-центра Марис Чачка.

Данное признание – это еще один шаг Даугавпилса на пути к титулу культурной столицы Европы 2027 года.

Арт-центр М. Ротко