Пятница, 29 Марта 2024

Именины: Agija, Aldonis

Победа или поражение на выборах — это не так важно, как укрепление страны.

Индира Ганди

В Даугавпилсе белорусский Дед Мороз менял пряники на открытки

17 декабря 2021 года в Даугавпилсе можно было встретить белорусского Деда Мороза и его внучку Снегурочку. Они общались с маленькими горожанами и их родителями, а также обменивали сладкий пряник-ёлочку на детские самодельные открытки с пожеланиями Даугавпилсу.

Рождественское время уже наступило: на главной площади яркими огнями светиться ёлка, волшебные моменты и время чудес накрывают город, повсюду слышен детский радостный смех. Именно поэтому в начале декабря даугавпилсский Центр белорусской культуры (ЦБК) анонсировал творческую рождественскую акцию «Я желаю Даугавпилсу…». Поучаствовать в рождественской акции мог каждый желающий, ведь организаторы не ставили возрастных рамок.

Так, в пятницу под украшенной аркой на пересечении улиц Алеяс и пешеходной Ригас в 16 часов, когда зажигается праздничная иллюминация, на встречу белорусскими сказочными персонажами собрались дети с родителями, бабушками. Неспешным ручейком (с соблюдением социальной дистанции!) они двигались к героям, передавали собственноручно созданные открытки с пожеланиями, взамен получали сладкий пряник в виде главного символа Нового года – ёлочки, и фотографировались на память. Кто-то рассказывал стихотворение, самые любознательные задавали вопросы.

Как отметила руководитель Центра белорусской культуры Жанна Романовская, «идея ЦБК была адресована семьям. Взрослые оторвались от социальных сетей и zoom-ов, провели время в совместном творчестве со своими детьми. Всей семьей получали сладкие подарки и фотографировались, а потом с праздничным настроением отправлялись по сверкающей улице Ригас к главной городской елке на площади Виенибас. Мы просили в открытках пожелать что-нибудь Даугавпилсу. И получили много добрых и искренних пожеланий. Особенно трогательно было читать написанные детской рукой строки, чтобы скорее закончилась пандемии и в школах отменили маски».

Дед Мороз и Снегурочка во время акции собрали 84 поздравительные открытки, разных цветов и размеров, выполненные в различных техниках, с пожеланиями Даугавпилсу на трёх языка – русском, латышском и белорусском. А желали дети своему родному городу всего самого хорошего, например:

«Я желаю Даугавпилсу больше добрых жителей, которые будут о нем заботиться. Пусть он процветает и развивается, и становится только лучше!»

“Lai Daugavpils māju logos vienmēr spīd gaisma un ielas pilnas ar laimīgiem cilvēkiem! Skaistumu un mājīgumu mūsu mīļajai Daugavpilij!”

«Жадаю Даўгаўпілсу цеплыні, згоды, развіцця і стаць культурная сталіцай Еўропы 2027, тым чынам шмат-шмат грошыкаў!».

Все пожелания рождественской акции Центра белорусской культуры будут обработаны и размещены в интернете, а подаренные праздничные открытки украсят офис учреждения.

Центр белорусской культуры