Пятница, 29 Марта 2024

Именины: Agija, Aldonis

В моём словаре нет слова «невозможно».

Наполеон Бонапарт

В молитве почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

3 мая 2022 года в Борисо-Глебском кафедральном соборе г. Даугавпилса прошла панихида по жертвам аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной станции. От последствий этой техногенной катастрофы в наибольшей степени пострадали территория и жители Беларуси, а также Украины, России, а последствия ощущаются до сих пор.

Уже много лет в этот день в одном из православных храмов Даугавпилса совершается поминальное богослужение, которое инициирует Центр белорусской культуры (ЦБК) и поддерживают белорусская, русская и украинская диаспоры города.

В этом году памятная дата пришлась на Пасхальную неделю, поэтому молебен перенесли на 3 мая, Радуницу. Панихиду отслужил отец Александр. Участие приняли Генеральный консул Республики Беларусь Илья Лапуть, консул РБ Денис Ледян, руководство ЦБК, представители Центра русской культуры, Центра украинской культуры «Мрия» и Белорусского культурно-просветительского общества «Уздым». 
Атомная энергетика экономически эффективно обеспечивает потребности человека в электроэнергии, однако за этим стоит высокий риск экологической безопасности, поэтому нужно помнить историю Чернобыльской АЭС и извлекать из нее уроки.


Информация подготовлена:
Жанна Романовская, руководитель Центра белорусской культуры