Интервью
Вряд ли ребенок будет гордиться отцом- контрабанди ...
Гунарс Игаунис
В Латгалии план выполнен по всем видам налогов.
Ванда Гурковска
Народ озлоблен, власть отнимает последнее.
Владимир Никонов
Точка зрения
Ой-ой, как хочется!
Мара Низинская
Не хочу жить в обществе извращенцев!
Виктор Ёлкин
Покроет ли борьба с „легальной контрабандой” расхо ...
Юрис Вилюмс, Гунарс Игаунис
Актуально
Формула успеха
Видео
5 февраля
Именины:
Агате, Селга, Силга, Синилга / Геннадий, Фёдор
Гороскоп на день
Телец
21 апреля
- 20 мая
Сегодня вас будет неудержимо привлекать водная стихия. Это даже может оказаться опасным, постарайтесь не утонуть.
Источник: ignio.com

- Вечер
- -19 .. -21 C
- Ветер
- 1 .. 3 м/с
Источник: gismeteo.ru
Опрос
Школьный вечер встречи с выпускниками для меня

Популярные статьи
Cтали известны подробности трагедии в Краславе
Незадолго до трагической аварии в Краславе 1 января двоюродный брат одного из погибших молодых людей ... {5}
2. В школах Даугавпилса пройдут вечера встречи выпускников {3}
3. Беларусь начинает оформлять разрешения на приграничное передвижение
4. Я не хочу жить в обществе извращенцев!
5. "Центр согласия" берет под контроль образование: создается новое управление
6. В Свентской волости в ДТП погиб мужчина
7. Как эмоция победила мысль {8}
8. Автобусы и трамваи {11}
9. А.Здановский: «Лембергс сказал чистую правду, больницы ждет банкротство» {2}
10. Даугавпилсская дума хочет избавиться от долей капитала в газете «Латгалес лайкс»
Персона
Расписание движения транспорта в Даугавпилсе


Новости
Культура
| 24 августа 2010 | 08:50
Сергей Алексеев: «Ювелирные изделия сочиняются как стихи»
В Даугавпилсе побывал известный рижский геммолог и ювелир Сергей Алексеев. Он не первый раз приезжает сюда, где встречается со своими друзьями и единомышленниками в достаточно узком кругу. Новостному порталу D-fakti.lv удалось узнать секреты мастера.
Свою первую ювелирную работу С. Алексеев сделал в 16 лет и с тех пор всю жизнь, более 30 лет уже, занимается ювелирным делом. Давно возник интерес и к геммологии – науке о драгоценных и поделочных камнях.
Мастер неохотно рассказывает о себе, зато о камнях готов говорить часами с истинно поэтическим вдохновением. Он считает камень замечательным примером того, как прекрасен окружающий мир и неповторима природа. Ювелирные же украшения, по его словам, не делаются руками, а «сочиняются». Как стихи или музыка.
Из скупого биографического рассказа удалось узнать, что С.Алексеев с детства любил мастерить, занимался в разных кружках, предпочитая такое тихое ремесло шумным играм со сверстниками. В 10 лет он начал обрабатывать янтарь, в дальнейшем изучал искусство керамики, гобелена, макраме и т.д., потому что ювелирное дело – это синтез всех навыков. И вообще лишних знаний не бывает.
С.Алексеев работал резчиком по дереву, потом уехал на Чукотку, где долго занимался резьбой по кости под руководством местных жителей – чукчей и эскимосов. Их он вспоминает с особой теплотой, они дважды спасали его от смерти. Чукотка, по словам С.Алексеева, - фантастически красивый уголок, который дает своеобразный эстетический заряд на всю жизнь. Ну где еще, гуляя по берегу моря, можно наблюдать, как резвятся гренландские киты, «малышки», средний вес которых 75-100 тонн.
Сейчас Сергей Алексеев живет в Риге и занимается любимым делом. Он не жалуется на отсутствие заказов, круг заказчиков сложился много лет назад, и уже дети первых его клиентов заказывают у него эксклюзивные украшения. Например, кота Бегемота. Его, как и многие другие свои изделия, С.Алексеев привез в Даугавпилс. В изготовлении украшений ювелир и геммолог использует кожу, ценные породы древесины, даже кусочки метеорита. Мастер очень любит мелкие камни – от 1 до 1,3 миллиметра. На стандартном обручальном кольце можно разместить 700 (!) мелких бриллиантов, и тогда кольцо искрится и сияет, создавая просто волшебный эффект. Делает С.Алексеев и ножи из дамасской стали, применяя в оформлении рукояток экзотические материалы, вроде зуба мамонта, привезенного с Чукотки.
Рижский мастер собирается еще приехать в Даугавпилс. У него в Риге есть четыре ученика, делиться секретами мастерства ему нравится, и педагогический опыт С.Алексеев имеет обширный. Возможно, в Даугавпилсе у него тоже появятся ученики.
D-fakti.lv





















.gif)







Добавить комментарий